Написать директору

Нажимая кнопку "отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Условия применения и особенности конструкции

Опоры из железобетона нашли широкое применение при строительстве «воздушных» (проведенных по воздуху) электрических линий или осуществления ремонтных работ по их восстановлению или замене. Их используют при возведении воздушных ЛЭП в климатических зонах, где температура может достигать -55 °С. Такие опорные элементы выдерживают подземные толчки магнитудой  9 баллов. Согласно СНиП 2.01.07-85 “Нагрузки и воздействия” ж/б опоры ЛЭП можно применять при ветровой и гололедной нагрузке, соответствующей V  и VII районам карт климатического районирования территории Российской Федерации.
 
Использование конструкций при указанных условиях возможно благодаря сочетанию металла, бетона (класс прочности – от В15 и выше, водонепроницаемости – не ниже W8, морозостойкости – не ниже F200) и заполнителей (мелкофракционного песка и гравийного щебня).
 
Для того чтобы достигнуть высокого уровня прочности, бетон армируют. Армирование осуществляют за счет заблаговременно напряженной стальной арматуры (проволоки диаметром 12мм). 
 


Применение железобетонные стоек СВ

Опоры СВ широко применяются для возведения высоковольтных линий воздушных электропередач. В данном процессе стойки СВ являются ключевым элементом и отличаются своей универсальностью в использовании и устойчивы практически к любым климатическим условиям.

Виды опор для ЛЭП

Опоры СВ железобетонные применяются для монтажных работ линий электропередач любого напряжения. Железобетонные стойки ЛЭП классифицируются по: назначению, способу изготовления, количеству удерживаемых цепей, способу установки и конструкциям.

Установка и монтаж опор СВ под ЛЭП

Перед монтированием железобетонной стойки ЛЭП необходимо произвести расчет по несущей способности и по деформации на основании СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» и Руководства по проектированию опор и фундаментов ЛЭП.

Элементы опор

Подкосы – берут на себя часть нагрузки от одностороннего тяжения провода. Раскосы – наклонные части опоры, которые соединяют несколько элементов, например две стойки между собой или траверсу и стойку. Траверса – жесткая железная конструкция, которая позволяет закрепить провода или тросы (с помощью хомутов или сквозных болтов) на допустимом расстоянии друг от друга и от опоры.

Преимущества и недостатки железобетонных опор (стоек) СВ

Несмотря на некоторые недостатки, организации предпочитают купить опоры ЛЭП железобетонные. Они прочнее и долговечнее, чем другие конструкции. Поэтому в России более 80 % всех воздушных линий передачи электроэнергии – это ЛЭП на железобетонных основаниях.

Компания
Новости
Сотрудничество
Производство
Отзывы

Сетевой железобетон | Условия применения и особенности конструкции
ООО "Сетевой железобетон"
Производство и продажа опор ЛЭП
248000, Калужская область, г. Калуга, Суворова, 121